Ateneo de Pozuelo Asociación Cultural

Historia

LogoGdTwww

El Grupo de Teatro del ATENEO DE POZUELO se creó en Octubre de 1995, por  iniciativa de la Vocalía de Teatro de esta Asociación, con el ánimo de ofrecer una propuesta cultural alternativa a las ya existentes en Pozuelo de Alarcón.

En una primera etapa desempeñó la labor de coordinador del Grupo y director de los montajes, José María Ureta Sixto, actor diplomado en el Laboratorio Teatral de William Layton y con una ya larga trayectoria profesional.

El Grupo hizo su presentación, el día 21 de junio de 1996, en la celebración del centenario del nacimiento del poeta Gerardo Diego, en colaboración con el Coro de Cámara  ATENEO DE POZUELO, integrado en la misma Asociación Cultural, en el Acto de Entrega de los Premios de Poesía que anualmente organiza el Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, a través de la Concejalía de Educación y que llevan el nombre del autor homenajeado.

La primera representación se hizo el mismo 1996 en el Salón de Actos del nuevo edificio del Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón, poniendo en escena “LA CANTANTE CALVA” de Eugène Ionesco.

RELACIÓN DE LOS MONTAJES REALIZADOS:

  • Obra / Autor / Año / Dirección
  • La cantante calva / Eugene Ionesco / 1995 / José María Ureta
  • Comisaría especial para mujeres / Alberto Miralles / 1996 / José María Ureta
  • Los ochenta son nuestros / Ana Diosdado / 1997 / José María Ureta
  • Asamblea general / Lauro Olmo / 1998 / Guillermo Montesinos
  • Hombres / Sergi Belbel / 1998 / Luis Cayuela
  • Pareja abierta / Dario Fo, Franca Rame / 1999 / Luis Cayuela
  • La visita de la vieja dama / Friedrich Dürrenmat / 1999 / Fernando Jiménez
  • Historias de alquiler / Barrillet y Gredy / 2000 / Federico Rey
  • La vida en rosa..¿o no? / Varios / 2000 / Lalá Gatóo
  • Marat – Sade / Peter Weiss / 2001 / Fernando Jiménez
  • La vida es sueño/  Calderón de la Barca /2002 / Miguel Morenza
  • Arte / Yasmina Reza / 2003 / Luis Cayuela
  • Rosa de dos aromas / Emilio Carballido / 2003 / Guillermo Montesinos
  • Auto / Ernesto Caballero / 2004 / Marta Alvárez
  • Milagro en casa de los López/  Miguel Mihura / 2005 / Luis Cayuela
  • Del amor / Varios / 2005 / Ana Marzoa
  • Hay que deshacer la casa / Sebastián Junyent / 2006 / Federico Rey
  • Immanuel Kant. El viaje de Kant a América o Papagayo en alta mar / Thomas Bernhard / 2007 / Fernando Jiménez
  • La casa de Bernarda Alba / Federico García Lorca / 2008 / Nuria Gallardo
  • Dios…sobre Broadway / Woody Allen / 2009 / Patricia Gomendio
  • Melocotón en almibar / Miguel Mihura / 2010 / Joaquín Gª. Tapial
  • Herodías – Salomé / Alberto S. Insúa / 2011 / Fernando Jiménez
  • La extraña pareja / Neil Simon / 2012 / Paloma Catalán
  • La montaña rusa / Eric Assouss / 2013 / Luis Cayuela
  • Cuadros de humor y amor / José Luis Alonso de Santos / 2013 / Ana Marzoa
  • Cuatro cuartetos para un fin de semana / Gao Xingjian / 2015 / Gerardo Romero P.
  • Don Juan Tenorio / José Zorrilla / 2015 / Euloxio Fernández

RELACIÓN DE LOS PREMIOS OBTENIDOS:

  • Con “LOS OCHENTA SON NUESTROS” de Ana Diosdado, se participó en el IV Certamen de Teatro Escolar de la Comunidad de Madrid, obteniendo la Placa de Finalista de 1997 y el trofeo al Mejor Reparto en la ceremonia de entrega de premios de dicho Certamen que se celebró en el Teatro Albéniz el día 28 de Enero de 1998.
  • Con “PAREJA ABIERTA”, de Darío Fo y Franca Rame, se consiguieron los premios de interpretación. María Jesús Rodríguez y Federico Rey fueron distinguidos como Mejor Actriz y Mejor Actor respectivamente en el I Certamen de Teatro Contemporáneo, organizado por el Ayuntamiento de Madrid en la Junta Municipal del Distrito de Barajas.
  • Con “HISTORIAS DE ALQUILER” de Barrilet y Gredy, en el Certamen de la Villa de Barajas del año 2000, se obtuvo el premio al Mejor Actor, por su interpretación del pintor de brocha gorda de la segunda historia, para Joaquín García – Tapial.
  • La función del día 9 de febrero de 2002, fue la actuación del grupo, con la obra “MARAT SADE” de Peter Weiss, en el Certamen de Teatro José María Rodero, que organiza bienalmente el Ayuntamiento de Pozuelo de Alarcón. En el reparto de premios, Federico Rey obtuvo el de Mejor Actor Secundario por su papel de Marqués de Sade.
  • En el Certamen de Teatro de Brunete con la “ROSA DE DOS AROMAS” de Emilio Carballido se consiguieron los premios a la Mejor Dirección, que fue entregado a Guillermo Montesinos y  a la Mejor Actriz, a Lalá Gatóo.
  • El 10 de Enero de 2003 en el Centro Cultural Carmen Conde de Majadahonda, participando en el II Certamen “Ciudad de Majadahonda”, con la obra “ARTE” de Yasmina Reza, Federico Rey obtuvo el galardón al Mejor Actor. Así mismo se obtuvieron con esta obra los siguientes premios: III Certamen Villa de Ciempozuelos: Segundo Premio al Mejor Grupo. III Certamen Ana Mª Vidal en Brunete: Premio al Mejor Actor y a la Mejor Dirección: ambos para Luis Cayuela. Certamen de teatro de Valdemorillo: Premio al Mejor Actor: Mario Muñoz y premio a la Mejor Dirección: Luis Cayuela. IX Certamen José María Rodero: Premio al Mejor Actor: Compartido a los tres actores de la representación: Luis Cayuela, Federico Rey y Mario Muñoz.
  • Premio a la mejor actriz a Julia Conde y Lalá Gatóo con la obra “ROSA DE DOS AROMAS” de Emilio Carballido en el primer Certamen de Teatro de Carabanchel en 2004.
  • “HAY QUE DESHACER LA CASA” , de Sebastián Junyent, que en el 2007 se presentó al Certamen de Teatro José María Rodero de Pozuelo, donde Marta González obtuvo el premio a la Mejor Actriz, y al Certamen de Teatro El Moscardón de San Fernando de Henares donde Lalá Gatóo obtuvo el premio a la Mejor Actriz.
  • “LA CASA DE BERNARDA ALBA” de Federico García Lorca se presentó al Certamen de Teatro Clásico de Moratalaz donde Laura Gallego obtuvo el premio a la Actriz Revelación.
  • Premio mejor actriz de reparto a Julia Conde con la obra de José Luis Alonso de Santos “CUADROS DE HUMOR Y AMOR” en el Certamen Solidario Trébol celebrado el 3 de Octubre de 2014 en el Centro Cultural La Despernada de Villanueva de la Cañada (Madrid).
  • Premios mejor actor a Federico Rey y mejor actriz a Blanca Ortiz en el XXVII Certamen Nacional de Teatro Villa de Vitigudino de 2014 por la obra “LA MONTAÑA RUSA”.
  • Segundo premio a la mejor obra y premio a la mejor escenografía (decorado y vestuario)  a “LA MONTAÑA RUSA” en el XV Certamen de Teatro Aficionado de Ciempozuelos (Madrid) de 2015

RELACIÓN DE LOS CENTROS EN DONDE SE HA ACTUADO:

  • Ateneo Jovellanos – Gijón
  • Ateneo de Madrid – Madrid
  • Auditorio Calatrava – Salamanca
  • Auditorio Escuela de Música – Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  • Cárcel de Alcalá de Henares – Alcalá de Henares (Madrid)
  • Cárcel de Soto del Real- Soto del Real (Madrid)
  • Casa de Andalucía – Leganés (Madrid)
  • Casa de Córdoba – Madrid
  • Casa de Cultura – Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  • Casa de Cultura – El Escorial (Madrid)
  • Casas del Tratado – Tordesillas (Valladolid)
  • Centro Cultural Almirante Churruca – Madrid
  • C.C. Ayto. Parla – Parla (Madrid)
  • C.C. Buenavista – Madrid
  • C.C. Buero Vallejo – Madrid
  • C.C. Carmen Conde – Majadahonda (Madrid)
  • C.C. de Becerril de la Sierra (Madrid)
  • C.C. de Brunete (Madrid)
  • C.C. de Ciempozuelos (Madrid)
  • C.C. de Lavapies- Madrid
  • C.C  de Riaza (Segovia)
  • C.C. de Villanueva del Pardillo (Madrid)
  • C.C. de San Fernando de Henares (Madrid)
  • C.C. de Villablino (León)
  • C.C. El Greco – Madrid
  • C.C. Fernando de los Rios – Madrid
  • C.C. Giralt Laporta – Valdemorillo (Madrid)
  • C. C. José de Espronceda – Madrid
  • C.C. Julio Cortázar – Madrid
  • C.C. La Elipa – Madrid
  • C.C. La Remonta – Madrid
  • C.C. La Torre – Guadarrama (Madrid)
  • C.C. Miguel Hernández – Madrid
  • C.C. Miralcampo – Navalagamella (Madrid)
  • C.C. Moncloa – Madrid
  • C.C. Nicolás Salmerón – Madrid
  • C.C. Puerta de Toledo – Madrid
  • C.C. San José de Calasanz – Madrid
  • C.C. Villa de Barajas – Barajas (Madrid)
  • Centro Educación Personas Adultas – Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  • Centro Educación Personas Adultas – Entrevías (Madrid)
  • Centro Tercera Edad Maestro Alonso – Madrid
  • Iglesia de S. Sebastián – Cella (Teruel)
  • Residencia Tercera Edad Vista Alegre – Madrid
  • Salón de Actos de CC.OO. – Madrid
  • Sdad. Recreativa La Inseparable – Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  • Teatro Alternativo LAGRADA – Madrid
  • Teatro JACINTO BENAVENTE – Galapagar (Madrid)
  • Teatro MIRA – Pozuelo de Alarcón (Madrid)
  • Teatro PRINCIPAL – Medina de Rioseco (Valladolid)
  • Teatro RIERA – Villaviciosa (Asturias)

RELACIÓN DE CERTÁMENES EN LOS QUE SE HA PARTICIPADO

Certamen de Teatro José María Rodero – Pozuelo de Alarcón (Madrid)

Certamen de Teatro El Moscardón – San Fernando de Henares (Madrid)

Certamen de Teatro “Villa de Barajas” – Madrid

Certamen de Teatro “Villa de Ciempozuelos” – Madrid

Certamen de Teatro Escolar – Comunidad de Madrid

Certamen de Teatro Contemporáneo – Ayuntamiento de Madrid- Junta Municipal del Distrito de Barajas

Certamen de Teatro “Ciudad de Majadahonda”- Madrid

Certamen de Teatro Ana Mª Vidal - Brunete (Madrid)

Certamen de Teatro de Valdemorillo – Madrid

Certamen de Teatro Clásico de Moratalaz – Madrid

Festival de Teatro Aficionado Alejandro Casona - Villaviciosa (Asturias)

 


© 2017 Ateneo de Pozuelo – Asociación Cultural - Aviso legal - Diseño Web iEmpresa.com